Изучение мифологии древней Перми с позиции этнофутуризма

«Изучение мифологии Древней Перми с позиции этнофутуризма. Просветительская деятельность и культурные инициативы» — грант под этим названием позволил выйти совместной работе Пермского Параллельного Проекта и школы № 9 на совершенно новый уровень.

этнофутуризм, образовательная сессия, путешествие, Кудымкар, Пермский параллельный проект, мимикрия, центр Росток, мифология, миф

2003-2004 учебный год был очень насыщенным. В рамках гранта был не только поставлен спектакль, но и состоялись его гастроли в город Кудымкар, а также прошла летняя образовательная сессия «Мифология Древней Перми» на базе Центра детского творчества г.Кудымкара.

Кроме того, была издана книга «Сказки Древнего леса». В нее вошли работы учащихся школы №9, созданные в 2002-2004 годах – сказки, мифы, стихи и рисунки.

Совет издателей: Региональное представительство Международного бакалавриата России, Пермский Параллельный Проект, МАОУ СОШ № 9 им. А.С. Пушкина г.Пермь.

Книга распространялась среди участников и гостей третьего театрального фестиваля школ Международного бакалавриата России Прикамское ЧУДО, который прошел 23-24 апреля на сцене Театра Кукол.

В этом году Пермский Параллельный Проект и школа №9 представили на фестивале спектакль СКАЗКИ ДРЕВНЕГО ЛЕСА, сценарий которого также был создан по мотивам сказок учеников школы №9, вошедших в одноименную книгу.

11 мая в рамках гранта «Изучение мифологии Древней Перми с позиции этнофутуризма. Просветительская деятельность и культурные инициативы» состоялись гастроли спектакля СКАЗКИ ДРЕВНЕГО ЛЕСА в коми-пермяцкий окружной драматический театр им.М.Горького.

Завершился год культурно-образовательной программой «Мифология Древней Перми» летней оздоровительной сессии в Кудымкаре с 25 июня по 2 июля 2004г.

В сессии приняли участие 64 ребенка в возрасте от 10 до 16 лет из Перми и Кудымкара.

Программу сессии составили экскурсии по Коми-пермяцкому округу, волонтерская работа на культурных объектах Кудымкара, встречи с известными людьми Коми-пермяцкого округа, а также разнообразные творческие занятия.

Педагогами летней сессии выступили: художник Иван Иванович Канюков («Глиняная Пластика»); Зубов Сергей Иванович («Резьба по дереву»); Петухова Валентина Егоровна («Художественная обработка бересты»); Сыстерова Елена Алексеевна («Роспись по дереву»); Шостина Наталья Анатольевна («Театр»); Кудрина Наталья Анатольевна («История; Краеведение»); Яковлева Ольга Васильевна (педагог-организатор); Богданова Светлана Евгеньевна («Дизайн, Орнамент»); Кашникова Надежда Борисовна («Мифология»); Бражкина Татьяна Тодеушевна (администратор).

Также в работе над событиями этого года приняли участие Эдуард Андрианов (композитор); Белавина Марина (педагог направления «Театр»); Ольга Сачко, Лядова Ксения, Михайлова Наталья (участники Пермского Паралельного Проекта).