Народы Пермского края

Передвижная выставка "Народы Пермского края" является частью мега проекта, посвященного традиционной культуре коренных народов Прикамья: коми-пермяков, удмуртов, марийцев башкир, татар и русских.

этно, народы, этнография, история, фольк, костюм, орнамент

ВИДЕО:

• Открытие выставки в Народном музее Добра, г.Добрянка

• Видеорепортаж с открытия выставки в Краеведческом музее им. А.В.Нецветаева, г.Очер

КАМВА с 2006 года занимается изучением и популяризацией аутентичной культуры, ездит в экспедиции, записывает фольклор, снимает фильмы, организовывает фольклорные концерты и этнофестивали.

По итогам этнографических экспедиций были изданы музыкальные сборники «Антология традиционного фольклора народов Прикамья» и книга текстов на 6 языках коренных народов Прикамья. «Антология традиционного фольклора народов Прикамья» http://authenticperm.ru/ — уникальный проект, он составляет Золотой фонд Пермского края и входит в мировую коллекцию аутентичной музыки. В 2011 году проект получил премию губернатора Пермского края в области культуры и искусства.

«Мы хотим создать современную передвижную экспозицию, где достоверные артефакты рассказывают о традициях пермских народов. Часть экспозиции станет интерактивной витриной, где можно потрогать руками старинные предметы, примерить лапти и головные уборы, сфотографироваться в интерьере, пройти мастер-классы по ремеслу — рассказывает об идее выставки Наталия Шостина, директор Общественной организации КАМВА.

Идею создания Передвижной выставки "Народы Пермского края" поддержала компания "Лукойл-Пермь" в рамках конкурса социальных и культурных проектов в 2021г. В июне выставка открылась в Народном музее Добра в ороде Добрянка, а в августе экспозиция переехала в Очерский краеведческий музей им. А.В.Нецветаева.

Проект по созданию Музея КАМВЫ реализуется ПРОО "КАМВА", победителем конкурса "Общее дело" программы Эффективная филантропия Благотворительного фонда Владимира Потанина. Куратор проекта Наталия Шостина 89091024822, shostina.n@gmail.com